«Все дети разные, и это здорово!»

Говорят, что дети — это цветы жизни, которые большую часть дня в дошкольном возрасте проводят в детских садах. И судьба каждого этого цветочка, в основном, зависит от мудрости, доброты и терпения цветовода-педагога. О своей нелегкой работе нам рассказала воспитатель старшей группы детского сада «Колосок» села Красное Наталья Валерьевна Попова, победитель муниципального этапа областного конкурса среди воспитателей «Лесенка успеха-2016».
Посмотрев в детстве советский телевизионный фильм «Хозяйка детского дома» маленькая Наташа твёрдо решила, что обязательно когда-нибудь станет директором детского дома. Повзрослев, она получила педагогическое образование и вот уже больше 15 лет работает с детьми, семь из которых — в детском саду «Колосок».
— Начинала я работать в детском доме, — рассказала Наталья Валерьевна. — Честно признаюсь, было страшновато — взрослые дети не слушались, с ними было трудно найти общий язык, но потихоньку справлялась. Устроившись в «Колосок», я как будто попала в рай. Здесь дети маленькие, из них можно лепить все, что только душе угодно. К тому же они с удовольствием откликаются на любую просьбу и всегда готовы тебе помочь.
По словам педагога, у её воспитанников — повышенные потребности. В её группе — 25 человек, и за ними всегда нужен глаз да глаз. Все они разные, но это педагога и радует. Буквально на днях в своей группе Наталья Валерьевна проводила опрос «Любите ли вы детский сад?». Все воспитанники положительно ответили на этот вопрос, но причины у всех были разные. Кто-то любит играть, кто-то — общаться, танцевать, а кто-то — учиться, но одно из самых любимейших занятий большинства — это заплетать косы и делать прически воспитателям, особенно тем, у кого длинные волосы.
— Любые игры в какой-то степени помогают подготовить ребёнка к школе. В моей группе есть мальчик, который раньше говорил, что не пойдет в школу, а будет работать трактористом. Но сейчас благодаря работе воспитателей его мнение и желания поменялись, что не может не радовать.
Наталья уже давно положительно зарекомендовала себя среди коллег, и поэтому в этом году не стоял вопрос, кого из педагогов отправлять на конкурс «Лесенка успеха» от детского сада «Колосок». Коллектив не просто выбрал достойную кандидатуру, но и всячески помогал ей готовиться.
— Я не волновалась, потому что даже не думала о победе, для меня был важен только опыт, который я могла получить. В первый соревновательный день мы защищали презентации, в которых делились своим опытом работы, во второй — проводили открытые занятия в Шабановской школе, в третий — мастер-классы, круглый стол и подведение итогов. А вообще, то, что я стала лучшим педагогом, осознала только после слов мужа: «Я тобой горжусь».
После окончания муниципального этапа Наталья Валерьевна с удовольствием вернулась к своим воспитанникам: пока шел конкурс, ей часто приходилось от них уезжать. В это время дети сильно переживали, спрашивали о том, куда же пропал их воспитатель, и радовались её возвращению. Сейчас их опять ждёт разлука — первого февраля начинается областной этап. Сейчас уже среди всех 34 финалистов организаторы провели психологические тренинги и рассказали им об организационных вопросах. Настрой у Натальи Валерьевны – боевой, и к конкурсу она морально готова. Нам остаётся пожелать ей удачи.

«Наша Знаменка» Виктория СПИЦЫНА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *